2-4 октября 2018 года - VIII научно-практическая конференция «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация»

Конференция посвящается 75-летию Владимира Ивановича Поветкина (1943-2010) - реставратора, художника, ученого, музыканта, автора уникальных методик реставрации археологических музыкальных инструментов и берестяных грамот, создателя и первого директора Новгородского Центра музыкальных древностей, Почетного гражданина Великого Новгорода.

Программа конференции предусматривает проведение заседаний по трем  тематическим блокам:

1. Изучение, реставрация, сохранность, музеефикация архитектурных памятников и монументальной живописи.
  2. Изучение,  хранение, реставрация музейных предметов (в т.ч. климатические условия хранения, химико-биологические исследования).
  3. Фортификационные сооружения. Исследования, реставрация, музеефикация памятников.

Тематика выступлений не ограничивается рамками новгородской истории, она может включать вопросы, относящиеся к памятникам истории и культуры других регионов.

Регламент выступлений: доклад - 20 минут, сообщение – 10 минут.

В рамках конференции предусматривается экскурсионная программа по памятникам архитектуры, экспозициям и выставкам Новгородского музея-заповедника.

По итогам конференции в 2019 году будет издан сборник материалов.

СКАЧАТЬ проект программы конференции