31 августа - 2 сентября 2018 г. - Фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей»

Приглашаем Вас принять участие в фестивале детских музейных программ «Онфим собирает друзей».

Тема фестиваля: «Сказка в музее»

Фестиваль проводится на базе Новгородского музея-заповедника.
К участию приглашаются музеи: федеральные, региональные, муниципальные, общественные, частные и творческие объединения.

В рамках деловой программы фестиваля состоятся:

Круглый стол, посвященный вопросам организации программ, ориентированных на детскую и семейную аудиторию.

Круг вопросов для обсуждения на круглом столе:
− Место сказки в музее.
− Сказка для особого посетителя (дети и подростки инвалиды).
− Опыт работы с эпосом, сказочными персонажами и сюжетами в различных музеях (литературных, этнографических и т.д.) Мифы, легенды, сказы как часть нематериальной культуры. Практики сохранения.
−  Использование сказочных и мифологических брендов в музейной практике.
−  Использование сказочных персонажей в музейных программах: уход от истории или мостик в историю?

Демонстрация детских музейных программ участников фестиваля на открытой площадке в Новгородском кремле

Выставка методических материалов (программы, сценарии, методические рекомендации, листы индивидуальной работы, рабочие тетради и др. материалы).

Культурная программа предусматривает:

1. Знакомство с экспозициями и выставками Новгородского музея-заповедника.
  2. Экскурсия в Центр реставрации монументальной живописи
  3. Посещение филиалов Новгородского музея-заповедника в г. Валдай и г. Старая Русса

Рабочий язык фестиваля – русский.

СКАЧАТЬ информацинное письмо
СКАЧАТЬ образец заявки

Заявку на участие необходимо отправить до 31 июля 2018 на все указанные e-mail адреса:  ngomz@mail.ru, myznazar@gmail.com, np.ngomz@gmail.com

Организатор фестиваля:
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник»,
Отдел культурных программ, сектор «Детский музейный центр»
Официальный сайт: www.novgorodmuseum.ru
Адрес:173007, Новгородская область, г. Великий Новгород, Кремль, 11

Контакты:
тел. +7 921 731 71 59, e-mail: ngomz@mail.ru
Ольга Сергеевна Конюхова, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе.

тел. 8 (8162)774-054, +7 921 730 41 64, e-mail:  myznazar@gmail.com
Виктор Евгеньевич Назаров, заведующий отделом культурных программ.

тел. 8 (8162) 77-41-09, е-mail: np.ngomz@gmail.com
Татьяна Борисовна Иванова, научный сотрудник отдела культурных программ.