11-13 октября 2018 г. - Конференция «История сталинизма»: «Конфессиональная политика советского государства в 1920-1950-е годы»

11-13 октября 2018 года в Великом Новгороде состоится одиннадцатая международная научная конференция из цикла «История сталинизма». Тема конференции 2018 года «Конфессиональная политика советского государства в 1920-1950-е годы».

Организаторы конференции:

* Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
* Новгородский объединенный государственный музей-заповедник
* Государственный архив Российской Федерации
* Российский государственный архив социально-политической истории
* Президентский центр Б. Н. Ельцина»
* Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»
* Издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

СКАЧАТЬ информационное письмо.
ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

Одиннадцатая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена одной из наиболее актуальных историографических и политических проблем современности. Научные исследования конфессиональной проблематики исходят из того, что противоречия и конфликты в этой сфере обусловлены не только текущими условиями и событиями, но в значительной мере историческим наследием. Это заставляет внимательнее относиться к изучению того, что называется историческим опытом. Развитие религиозных организаций и конфессиональной политики в СССР в 1920- 1950-е годы, несомненно, составляет важнейшую часть такого опыта.

Работа конференции «Конфессиональная политика советского государства в 1920-1950-е годы» будет сконцентрирована на важной научной и практической проблеме – осмыслении места, роли и значения «религиозного фактора» в истории народов республик бывшего СССР.

К участию в конференции приглашены 63 докладчика из 13 стран, российские и зарубежные специалисты, исследующие намеченные вопросы в рамках советской истории, истории других стран, а также в сравнительной перспективе.

Секретарь оргкомитета – Восковская Татьяна Николаевна
Тел./факс: +7 (495) 229-75-89