19-20 марта 2019 года - Ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника

Программаежегодной научно-практической конференции НОВГОРОДСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА, посвященной 110-летию со дня рождения А.П. Грекова

19 марта, вторник

10.00 – утреннее заседание

Открытие конференции.

Модератор: Соболева Ольга Сергеевна

1. Игнашина Елена Владимировна, Яковлева Людмила Петровна. Художник-реставратор А.П. Греков. К 110-летию со дня рождения.

2. Конецкий Владимир Яковлевич. Древнейшая история Новгорода в изображении Н.И. Костомарова.

3. Петров Михаил Иванович, Кокуца Лариса Венеровна. Деревянные оправы зеркал из раскопа Дубошин-II.

4. Патина Татьяна Николаевна. Ромбощитковые височные кольца.

5. Степанов Айвар Владимирович. Новые данные о средневековом мосте через Волхов.

6. Трояновский Сергей Викторович. Музей новгородского Великого моста в мировой практике создания музеев мостостроения (общее и особенное).

7. Ромашкевич Татьяна Анатольевна. Фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря.

8. Геров Георгий Петрович. Китоврас в русском средневековом искусстве.

14.00 – вечернее заседание

Модератор: Коломыцева Юлия Николаевна

1. Васильева Ирина Михайловна. Экспозиция Новгородской картинной галереи 1932 года. Новые материалы к историко-художественной реконструкции.

2. Хохлов Илья Владимирович. Ствол скорострельной пищали XVII в. из собрания Новгородского музея-заповедника.

3. Каменский Антон Николаевич, Гареева Надежда Борисовна. Крыловидные гусли из фондов Новгородского музея-заповедника: завершение исследования коллекции.

4. Пудов Глеб Александрович, Гареева Надежда Борисовна. О ларце из коллекции Новгородского Государственного объединенного музея-заповедника. (СТЕНДОВЫЙ)

5. Родионова Елена Борисовна, Николаева Светлана Львовна. Обзор фонда «Игрушка» Новгородского музея-заповедника по теме «Театр».

6. Карпова Виктория Юрьевна. Произведения Ю.К. Авдеева из собрания Новгородского музея-заповедника.

7. Володина Татьяна Владимировна. Герои романа "Братья Карамазовы" в иллюстрациях О.Г. Манюкова и Б.Л. Непомнящего.

8. Тихомирова Татьяна Юрьевна. Обзор изданий библиотеки Новгородской духовной семинарии из фонда "Редкая книга" Новгородского музея-заповедника.

9. Яковлева Надежда Петровна. Атрибуция новых поступлений в Меньшиковский фонд Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника.

20 марта, среда

9.30 – утреннее заседание

Модератор: Рудь Олеся Александровна

1. Гормина Наталья Владимировна. К вопросу о взаимоотношениях России с Антиохийским патриархатом и визит патриарха Григория IV в Новгород.

2. Варнаев Владимир Николаевич. Вооруженные силы Новгорода в X-XV вв. Стратегия Новгородской республики по осуществлению территориального контроля.

3. Нечипоренко Елена Викторовна. Из истории Боровичской фабрики Великорусских народных инструментов «Русская балалайка» и Великорусского оркестра (1918-1920 гг.)

4. Варнаев Владимир Николаевич, Темешева Анна Валерьевна. «Ванделевский язык»: влияние на трагедию 2-й Ударной Армии Волховского фронта.

5. Шараков Сергей Леонидович. Музей романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы": экскурсионный аспект.

6. Семенова Ирина Борисовна. Обзор статей о Ф.М. Достоевском в газете "Старорусская правда". 1960-1970-е годы.

7. Матвеева Лариса Леонидовна. Максим Горький в Старой Руссе.

8. Тычинская Татьяна Евгеньевна. Ольга Глебовна Гаккель. Дочь Г.И. Успенского.

9. Огольцова Ольга Степановна. Патриотическое воспитание учащихся: проект "День истории в Новгородском Кремле.

Подведение итогов конференции.

Заседания пройдут в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Площадь Победы - Софийская, 2)

Регламент работы конференции: доклад – 20 мин., сообщение – 10 мин