Научные конференции, чтения и семинары

28-29 марта 2013 – Ежегодная итоговая конференция Новгородского музея-заповедка

Заявки на участие в конференции необходимо направлять до 10 марта 2013 г . Т.Ю. Царевской, заместителю генерального директора по научной работе. Е-mail: tstu.museum@gmail.com

25 октября 2012 — Научно-практическая конференция школьников

Конференция посвящена 70-летию Музея-усадьбы А.В.Суворова

23-25 октября 2012 — V научно-практическая конференция «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация»

К 80-летию Л.Е. Красноречьева, Лауреата 2-х Государственных премий РФ в области литературы и искусства, архитектора-реставратора, Почетного гражданина Великого Новгорода. В конференции принимают участие руководители и сотрудники музеев под открытым небом из Архангельска, Пскова, Петрозаводска, Москвы, Иркутска и др., представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия, исследователи деревянного зодчества,...

24-25 сентября 2012 — Научная конференция «Новгородика 2012»

Конференция посвящена 1150-летию зарождения Российской государственности и 80-летию начала систематического археологического изучения Новгорода.

11-13 сентября 2012 — VII Всероссийский фестиваль-конференция «Кремль — детям»

Фестиваль проводится на базе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Тема фестиваля-конференции: Роль современного музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

24—27 мая — XXVII Международные Старорусские Чтения «Достоевский и современность»

Проводятся ежегодно с 1986 года в Доме-музее Ф.М. Достоевского (г. Старая Русса). В мероприятии принимают участие ученые, литературоведы, исследователи творчества великого классика, богословы из Санкт-Петербургской Духовной Академии.

3—5 апреля 2012 — XIV Апрельские Юношеские Чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

тения проводились в Доме-музее Ф.М. Достоевского (г. Старая Русса) при финансовой поддержке Межрегионального общественного фонда «Центр Национальной Славы».

24-26 января 2012 — XXVI научно-практическая конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология»

В конференции приняли участие руководители новгородских археологических экспедиций, историки и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Екатеринбурга, Пскова, Старой Ладоги, Эстонии, Литвы, Латвии и др.

III (XIX) Всероссийский археологический съезд

III (XIX) Всероссийский археологический съезд посвящен празднованию в 2012 году 1150-летия Российского государства и приурочен к 100-летию XV – последнего дореволюционного – съезда, состоявшегося в Новгороде в 1911 году.