Публикации сотрудников

Степанова И. Е. Музеи быта в новгородских усадьбах 1918–1941 годы

Степанова И. Е . Музеи быта в новгородских усадьбах 1918–1941 годы. /НГОМЗ. – Великий Новгород, 2011. – 112 с., илл., тираж 500 экз. В работе на основе широкого круга источников и литературы восстановлены страницы истории четырёх новгородских музеев ансамблевого типа: «Выбити», «Марьино», «Грузино» и на Орловской мызе.

Ядрышников В. А. Архитектура Старой Руссы XII – начала XX века

Ядрышников В. А . Архитектура Старой Руссы XII – начала XX века. – М.; СПб.: «Альянс-Архео», 2010. – 408 с., ил., пер. Тираж 800 экз. Монография представляет собой первое научное исследование архитектуры одного из древнейших городов Новгородской земли. Автор использует весь комплекс известных и вновь выявленных источников – письменных (включая не введённые ещё в научный оборот документы XVI – XVII вв.), иконографических, археологических, топографических, рставрационных. В книге дан подробный...

Царевская Т. Ю. Роспись церкви Феодора Стратилата на Ручью

Издательство: Северный паломник, 2007 г. Твердый переплет, 616 стр. Монографическое исследование Т.Ю.Царевской посвящено памятнику древнерусской монументальной живописи XIV века - росписи церкви Феодора Стратилата на Ручью в Новгороде и его месту в искусстве Византии и Руси второй половины XIV века.

Царевская Т. Ю. Фрески церкви Благовещения на Мячине («В Аркажах»)

Издательство «Дмитрий Буланин», 1999 – тираж 800 экз. Фрески церкви Благовещения на Мячине ("в Аркажах") представляют самый основательный и прогрессивный для новгородской культуры последних десятилетий XII века художественный пласт, связанный с инициативой новгородского архиепископа. Еще не так давно, в силу определенных причин, сюжетно-иконографическую сторону произведений древнерусского искусства в отечественной литературе обходили молчанием.