Что посмотреть

Экспозиция «Русское изобразительное искусство XVIII – ХХ века»

Экспозиция русского изобразительного искусства XVIII-XX вв. размещается в здании бывшего Дворянского депутатского собрания, построенного в 1851 году по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера (1802-1865).

Экспозиция «Русская икона XI – XIX веков»

Экспозиция «Русская икона XI – XIX веков» размещается в четырнадцати залах второго этажа здания бывших Присутственных мест в Новгородском Кремле. В ее состав входит более 260 памятников, большинство из которых выполнено в главных иконописных мастерских Новгорода – одного из древнейших и значительных центров древнерусской культуры. Положенный в основу экспонирования хронологический принцип позволяет проследить основные этапы развития ведущих направлений новгородской иконописи.

Выставка «Древнерусское резное дерево XIV-XVIII вв.»

Выставка «Древнерусское резное дерево» развернута в небольшом зале второго этажа здания бывших Присутственных мест в Новгородском Кремле.

Выставка «Новгород в истории Российского государства»

Выставка «Новгород в истории Российского государства» посвящена 1150-летию города, впервые упоминаемого в летописи под 859 г.

Выставка «Христианские древности. Художественный металл XI-XIX вв.»

Проект выставки «Христианские древности. Художественный металл XI-XIX вв.» был осуществлен в Воротной башне Ярославова Дворища в 2005 году. Выставка знакомит с особенностями новгородского собрания произведений христианской культуры из цветных металлов.

Выставка «Крестецкая строчка»

Выставка «Крестецкая строчка» расположена в Лихудовом корпусе в Кремле и посвящена одному из наиболее известных художественных промыслов Новгородского края, получившему признание и мировую известность. Экспозиция развернута в двух залах первого этажа Лихудова корпуса XVII в., в котором с 1706 и вплоть до 1920-х гг. располагалась славяно-греко-латинская школа братьев Лихудов.