День памяти Ф.М. Достоевского в Старой Руссе

08 февраля 2023Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоПамять, Выставки

9 февраля в Старой Руссе отметят День памяти Ф.М. Достоевского.  Программа откроется в 10:30 панихидой в церкви св. Георгия Победоносца. По завершении службы состоится торжественная акция с возложением цветов к памятнику писателю.

В 12 часов в Доме-музее Ф.М. Достоевского (наб. Достоевского, 42/2) откроется выставка «”Великий инквизитор” Ф.М. Достоевского в работах Ю.И. Селиверстова и книжных изданиях XX века». На выставке представлено девять иллюстраций художника Юрия Селиверстова к одной из кульминационных глав романа «Братья Карамазовы», созданных в Старой Руссе, его книга «...Из русской думы», а также книжные издания Михаила Бахтина, Николая Бердяева, Сергея Булгакова, Николая Лосского, Василия Розанова и других авторов.

«Великий инквизитор» (иногда «Легенда о Великом инквизиторе») — вставная притча, опубликованная в июньском номере 1879 года журнала «Русский вестник» в составе пятой главы пятой книги «Pro и contra» романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». «Легенда…» вызвала немалый интерес у философов, литераторов и художников XX века. Их трактовкам и восприятию притчи и посвящена открывающаяся выставка. Влияние идей «Великого инквизитора» получило отражение в трудах Владимира Соловьёва, Дмитрия Мережковского, Семёна Франка и др., которые также представлены на выставке.

Выставка будет работать по 15 мая.