День рождения Ф.М. Достоевского отметят в Старой Руссе

10 ноября 2023Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоСобытия

11 ноября филиал Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» приглашает принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 202-летию со дня рождения писателя.

В 11 часов состоится торжественная акция у памятника Федору Михайловичу Достоевскому с участием представителей городской администрации, сотрудников музея и учащихся старорусских школ. В 12 часов начнется панихида в церкви святого Георгия Победоносца. Этот храм посещала семья Достоевских во время своего проживания в Старой Руссе.

В Доме-музее Ф.М. Достоевского в этот день состоится театрализованная программа «Чаепитие у Достоевских». Гости музея узнают о русской усадебной культуре на примере традиций, почитаемых в семье классика и отведают его любимые лакомства в уютной гостиной. Начало в 16 часов, необходима предварительная запись.

Напомним, в Старой Руссе Ф.М. Достоевский провел летние сезоны с 1873 по 1880 годы. В доме на набережной  реки Перерытицы, ставшем единственной недвижимой собственностью писателя, он работал над романами «Подросток», «Братья Карамазовы», некоторыми главами из Дневника Писателя и знаменитой Пушкинской речью.

В Лектории Новгородского музея-заповедника (Великий Новгород, Кремль, 7) в день рождения писателя состоится спектакль «Матреша». В рамках Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского Театральное пространство свободы Алексея Тетюева (Челябинск) представит драму современного общества. Начало в 14 часов.