Фильм на русском жестовом языке «По следам Александра Невского»

21 июня 2023Музей изобразительных искусствДоступная среда, События

22 июня в 17 часов в конференц-зале в Музее изобразительных искусств состоится встреча со съемочной группой и показ фильма «По следам Александра Невского». Идея создать кино на русском жестовом языке, объединив в съёмочной группе глухих и слышащих людей, возникла летом 2021 года и была поддержана Президентским фондом культурных инициатив. Еще недавно в России не было глухих гидов. Теперь они трудятся не только в музеях, но и с киноэкранов приглашают зрителей на экскурсию в прошлое.

В основе фильма – летописная житийная повесть о Святом князе Александре Ярославиче Невском и документальные свидетельства его современников. Рассказ о Невском ведётся на фоне исторических событий середины XIII века, происходивших на бескрайних пространствах от Рима до Каракорума. Вместе с ведущими зрители побывают в древних русских городах. Доберутся до берегов Орхона в Монголии и впервые окажутся в знаменитых архивах Ватикана.

Работа над фильмом продолжалась более полутора лет. Команда проекта провела в дороге более 30 съемочных дней. Съёмки проходили в России, Монголии и в Италии. Поиски следов прославленного князя привели кинематографистов в Великий Новгород, Псков, Копорье, Владимир, Переславль, Москву, Улан-Удэ, Улан-Батор, Каракорум, Рим, Ватикан, Маджону, Фабриано и Ассизи.

В Великом Новгороде история рассказывает о детстве и взрослении будущего полководца. Отсюда и место съемок – Детский музейный центр, где главный герой экспозиции – мальчик Онфим – ровесник главного героя сюжета.

«Мне кажется, что в нашей работе много того, что сделано впервые. У нас команда, где половина участников впервые снимает кино. Мы учимся друг у друга. Мы решаем технические и творческие задачи, с которыми, возможно, никогда не сталкивались создатели голосового документального кино для слышащих. Например, мы ушли от традиционного понимания роли голоса в фильме и сделали выбор в пользу слабослышащих актеров озвучки» - рассказывает один из авторов фильма, директор образовательной организации «Языки без границ» Сергей Кречетов.

«Мы работаем без телесуфлера, не прячась в «закадр», ведь глухие увидят фальшь, их не отвлечешь звучками.  Можем часами искать ракурс и ловить искренние эмоции. И вот оно счастье, появляется дыхание! Этот проект научил меня по-настоящему слушать… сердцем, мозгом, душой…» – признается Анна Турчанинова, режиссер фильма.

Создатели надеются, что фильм поможет изменить традиционное представление о так называемой инклюзивной культуре.