Международный день защиты детей в Новгородском музее-заповеднике

1 июня, в Международный день защиты детей,  Новгородский музей-заповедник приглашает детей бесплатно посетить выставки, мастер-классы, интерактивные программы.

В 12 часов в Дитячьей слободе в южной части Новгородского Кремля, на Онфимкиной поляне, пройдет семейный праздник «Улыбнись лету!». В программе: народные игры, хороводы, конкурсы, квесты. Мастер-классы по изготовлению сувениров из природных материалов: глины, мочала, фетра.

Филиалы Новгородского музея-заповедника тоже приготовили к 1 июня специальные программы.

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» в 13 часов ждет детей на этнографическую программу «Играть умеючи», на которой все желающие познакомятся с многообразием игровой культуры русской деревни конца XIX – первой половины XX веков. Бабки, цибы, бирюльки, шипуны, калечина – эти задорные хороводные и посиделочные игры не оставят равнодушными не только маленьких посетителей, но и их родителей.

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края в 12 часов стартует интерактивно-познавательная программа «Умный музей». Это историческое путешествие, которое будет сопровождаться мультимедийными играми, викторинами, командными испытаниями.

В Старорусском краеведческом музее в 10 часов пройдёт мастер-класс «Эволюция инструментов для письма», в ходе которого ребята научатся писать на восковых дощечках-церах и на бересте писалом, а также тростниковой палочкой и гусиным пером по бумаге.

Музей-усадьба А.В. Суворова в селе Кончанское в 16 часов ждет детей на мастер-класс по народным играм. Подвижные игры приобщают к народной культуре, способствуют развитию выносливости, ловкости, силы. Дети узнают, в какие игры играл А.В. Суворов, живя в деревне, поиграют в «бабки», «шалыгу», научатся ходить на ходулях, пройдут испытания на силу и меткость.