Музей игрушки отметил первый год работы

19 июля 2023Музей игрушкиСобытия

Чуть больше года назад состоялось открытие одного из самых занимательных и гостеприимных пространств Новгородского музея-заповедника. Музей игрушки принимает юных и взрослых посетителей в выставочном зале церкви Жен Мироносиц (Ярославово дворище, улица Никольская, 3).

Фонд игрушки появился в Новгородском музее-заповеднике в 2017 году, когда музей при финансовой поддержке частных компаний приобрел уникальную коллекцию. В экспозиции представлено около 500 предметов – это народные, авторские художественные, советские и индустриальные игрушки почти из 40 стран.

Выставка, выстроенная как «Город игрушек», уже полюбилась новгородцам и гостям города. Только за один день в рамках акции «Открытая пятница», прошедшей 14 июля, Музей игрушки посетило около 900 человек.

Музей игрушки уже знают и любят в разных уголках нашей страны: гости приезжают из всех регионов России, и все говорят одно и то же: как здорово, что есть такое место, где воспоминания из детства объединяют всю семью. А люди старшего поколения, нет-нет, да и обронят слезинку, вспоминая военное детство и свои игрушки того времени.

Также в Музее игрушки работает Фонд открытого хранения, где созданы условия для демонстрации музейной коллекции широкой аудитории. В специализированных шкафах и ящиках, стеллажах и витринах хранится около 2000 предметов, которые можно увидеть только в рамках экскурсии по предварительным заявкам.

Музей игрушки активно сотрудничает с НовГУ и реабилитационным центром «Юрьево», реализуя совместные проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также ведет исследовательскую работу по истории игрушки.

Поздравляем коллег и желаем продолжать удивлять посетителей каждый день!

Фото участников проекта «Ночной фототур» (Светлана Разумовская, Ярослав Гусаров, Надежда Васильевна, Александр Репин)