Новгородский музей-заповедник награждён золотым дипломом международной архитектурной премии

16 ноября 2023ВитославлицыСобытия

Всемирный клуб петербуржцев накануне, 15 ноября, объявил лауреатов VI Международной премии «Золотой Трезини-2023». Церемония награждения прошла в Государственном Эрмитаже на сцене Эрмитажного театра.

Новгородский музей-заповедник стал одним из лауреатов в номинации «Лучший реализованный проект реставрации». Победу в номинации одержал Государственный музей-заповедник «Петергоф» с проектом реставрации «Катальной горки».

Проект комплексной реставрации Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» удостоен золотого диплома премии. На церемонии награждения Новгородский музей-заповедник представляли генеральный директор Сергей Брюн и заведующая музеем «Витославлицы» Олеся Гаврилова.

– Это, прежде всего, высокая оценка огромной работы большой команды профессионалов, – отметила Олеся Гаврилова. – Свой успех мы делим с архитекторами-проектировщиками новгородской компании «Малое архитектурно-реставрационное товарищество»; реставраторами-производственниками – АО «Ренессанс Реставрация», ООО «Возрождение», Поморской плотницкой школой, компанией «Невский бастион». Огромная благодарность всем специалистам, продлившим жизнь шедеврам деревянного зодчества Новгородской земли. И, конечно, масштабный проект состоялся благодаря поддержке Минкультуры РФ и Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

В рамках масштабного проекта был отреставрирован 21 памятник деревянного зодчества и 3 объекта усадебного комплекса графини Анны Орловой-Чесменской с приспособлением под экспозиционную деятельность и современное использование, а также благоустройство территории музея с восстановлением исторического ландшафта усадебного парка и модернизацию всей инженерной инфраструктуры музея «Витославлицы».

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734). В Международный совет и жюри премии «Золотой Трезини» входят представители 32 стран. Почетный председатель Международного совета премии – Михаил Пиотровский. Всего в этом году на соискание премии «Золотой Трезини-2023» в 18 номинациях было подано 1229 заявок из 72 стран.