Новгородский музей-заповедник номинирован на премию «Золотой Трезини» за проект реставрации музея «Витославлицы»

14 сентября 2023ВитославлицыСобытия

Новгородский музей-заповедник номинирован на премию «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект реставрации». Им может быть признана комплексная реставрация Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Комплексная реставрация проводилась в рамках проекта Министерства культуры РФ и включала в себя реставрацию 21 памятника деревянного зодчества и 3 объектов усадебного комплекса графини А.А. Орловой-Чесменской с приспособлением под экспозиционную деятельность и современное использование, а также благоустройство территории музея с восстановлением исторического ландшафта усадебного парка и модернизацию всей инженерной инфраструктуры музея.

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. В Международный совет и жюри премии «Золотой Трезини» входят представители 32 стран. Почетный председатель Международного совета премии – М.Б. Пиотровский.

Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы победителей «Золотого Трезини» преобразуются в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности.

До 30 октября 2023 года на сайте премии проходит народное голосование, которое определит обладателя специального приза зрительских симпатий Premio del Pubblico. Приглашаем поддержать наш музей!