Новгородский музей-заповедник присоединился к акции «Ночь искусств»

В минувшую пятницу, 4 ноября, Новгородский музей-заповедник провел на своих площадках мероприятия в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году она прошла под девизом «Наши традиции».

По словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольги Конюховой, общая идея «Ночи искусств» из года в год не меняется: она в том, что искусство объединяет.

«Это отражается и в том, что самые разные люди объединяются в одном порыве – увидеть, узнать, услышать прекрасное. И в том, что все искусства объединяются на разных площадках. Мы стараемся показать как можно больше: и художественное творчество, и моду, и танец, и музыку, и поэзию».

Стартом «Ночи искусств» в Великом Новгороде стало открытие в Никольском соборе выставки «Пространство Петра – пространству России» Государственного музея-заповедника «Петергоф».

В основе выставки – картины, описывающие главные вехи сложного, но, несомненно, триумфального жизненного пути императора Петра Великого. Большеформатные полотна написаны мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для  исторической реконструкции празднования 350-летнего юбилея Петра I. Они повествуют об отрочестве и юности будущего монарха, его заграничных путешествиях и военных триумфах.

«Идея проекта взята из инициативы 150-летней давности, когда на Марсовом поле в Санкт-Петербурге была создана выставка для горожан. Она рассказывала широким слоям общества, жителям и гостям города об основных событиях жизни Петра I», – отметила начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Анна Ляшко.

Дополнили выставку предметы времен императора из коллекции музея-заповедника «Петергоф», например, голландская астролябия и  модель ботика Петра I.

«Они фактически сошли с этих полотен. Приглашаем новгородцев вспомнить великие победы Петра и прикоснуться к его славным делам», – сказала Анна Ляшко.

Участники «Ночи искусств» в Никольском соборе заслушали указы Великого Государя-реформатора и узнали, например, почему в Сенате запрещалось читать речи по бумажке. А затем проверили полученные знания в историческом квесте и почитали былички и исторические анекдоты о Петре I в открытый микрофон.

Музей изобразительных искусств традиционно стал самой молодежной площадкой.

«Здесь мы всегда видим молодых людей со своими идеями и новшествами», – отметила Ольга Конюхова.

И действительно, посетителей ждал модный показ реплик старинных русских женских головных уборов. Новгородки оценили «сороку» – головной убор XIX века. Профессиональная золотошвейка, сотрудница новгородского Центра музыкальных древностей Ольга Шадурская рассказала, чем отличались головные уборы молодых девушек и замужних женщин. Фольклорные и этнические мотивы нашли отражение и в современных украшениях дизайнера Аллы Селезень – в рамках «Ночи искусств» состоялась презентация коллекций ее бренда и авторских брошей Киры Коренновой.

В залах выставки «Тепло дворянских гнёзд» творческая молодежь представила сценки из повседневной усадебной жизни. Завершились обе программы музыкальными выступлениями – романсами и народными песнями. Здесь же в рамках программы «Берестяные письма в будущее» состоялась  презентация цикла фильмов «Мифы о берёзах», посвящённых Ф.М. Достоевскому, М.Ю. Лермонтову, Л.Н. Толстому, А.П. Чехову.

Театрализованное представление открыло программу «Ночи искусств» и в Здании присутственных мест. Молодые актеры поведали историю о том, как отважный викинг раз за разом сватался к русской красавице Елизавете Ярославовне и наконец смог покорить ее сердце. Подробнее о том, кем же были покорители морских путей, чья история овеяна множеством мифов, посетители узнали на экскурсии-квесте по выставке «Викинги. Путь на Восток».

Для юных новгородцев в этот же день с 16 часов прошли программы в Детском музейном центре. Ребята узнали, как учились в школе их сверстники из давних времен, попробовали воспользоваться писалом и церой, а «Книжной мастерской» учились делать книгу своими руками.

Также к акции «Ночь искусств» присоединились филиалы Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, Валдае, Чудовском районе, Боровичах и селе Суворовское-Кончанское.