Новгородский музей-заповедник присоединился к акции «Открытые дни археологии»

16–18 июня в рамках проекта Института археологии РАН в Новгородском музее-заповеднике прошли «Открытые дни археологии». Цель проекта – рассказать широкой аудитории об археологии, археологических памятниках нашей страны, методах археологических исследований.

В Музее письменности состоялась публичная лекция «Из века ХХI в век XIV: средневековая новгородская усадьба из раскопа Дубошин-2». Старший научный сотрудник филиала «Центр археологических исследований» Новгородского музея-заповедника Михаил Петров рассказал, как исследованные в ходе археологических раскопок средневековых усадеб постройки и предметы преобразуются в 3D-модель, доступную для всех, кто интересуется историей Новгорода.

В здании Присутственных мест прошла экскурсия на выставке «История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XVII века». Участники встречи познакомились с произведениями древнего искусства, быта и военного дела, обнаруженными во время археологических раскопок на территории Новгорода.

В Краеведческом музее в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, в рамках программы «Я археолог» дети и взрослые смогли познакомиться с особенностями этой профессии и попробовали себя в роли археологов на интерактивном раскопе в музее. В ходе экскурсии по экспозиции «Находки археологов» гости музея смогли окунуться в историю города с тысячелетней историей, познакомиться с археологическими находками, обнаруженными на раскопах Старой Руссы, увидеть и прочесть берестяные грамоты XII-XIV веков.

Также для юных посетителей музея прошла игра-квест на Археологической тропе «Сокровища Новгородского детинца». С помощью загадок, ребусов, кроссвордов ребята узнали о разнообразных предметах из прошлого, найденных в культурном слое во время археологических раскопок.