Новгородский музей-заповедник станет участником акции «Живая память благодарных поколений» в рамках празднования Дня Победы

8 мая в 13 часов в здании Присутственных мест (Кремль, 4) будет установлена колба для сбора советских монет в рамках  акции «Живая память благодарных поколений». Еще три колбы появятся в филиалах музея в Боровичах, Валдае и Старой Руссе. Собранные монеты используют для выплавки памятного знака, который установят в следующем году в Москве в Парке Победы к 80-летию Великой Победы.

Акция предусматривает создание в Москве, Минске и Бресте памятных знаков, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. В состав материалов, из которых изготовят памятники, будут добавлены сплавы из советских монет, собранных жителями Союзного государства (Республики Беларусь и Российской Федерации) и соотечественниками за рубежом.

В рамках акции жителей Новгородской области приглашают найти в семейном архиве и принести монеты советской чеканки для создания памятника в знак благодарности нынешних поколений победителям в Великой Отечественной войне и в память о народном подвиге.

Таким образом, в создании памятных знаков символическое участие примет каждый, кто принесет хотя бы одну монетку. Созданные с использованием слитков из собранных монет новые памятники в столицах Союзного государства и городе-герое Бресте, станут материальным воплощением объединения миллионов людей, которые и спустя десятилетия смогут рассказать своим детям и внукам, что в этом памятнике есть частичка их монет, благодарность их семей.

Для определения концепции и образа памятника Министерством культуры Республики Беларусь при участии Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь была создана комиссия и проведен конкурс эскизов, победителем которого стал эскиз Народного художника Беларуси, скульптора Владимира Слободчикова.

Первый памятный знак был установлен в 2022 году в Минске в Парке Победы, второй изготовлен и ждёт установки в этом году в Брестской крепости к юбилею освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Планируется, что более 5 млн российских семей внесут свой вклад в выплавку памятного знака, который появится в Москве в Парке Победы в 2025 году, в преддверии 80-летия Великой Победы на Поклонной горе.

Акция реализуется в сотрудничестве представителей российской и белорусской сторон с участием Фонда имени Алексея Талая (Республика Беларусь), Музея Победы (Российская Федерация), Фонда «Единое Отечество» (белорусско-российский благотворительный фонд), Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

Видео

• [Телесюжет] В здании Присутственных мест установили колбу для сбора советских монет

• Акция «Живая память благодарных поколений» №2
  • Акция «Живая память благодарных поколений»