Новгородскому музею-заповеднику передан первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29 апреля 2024Колокольня Никольского собораНикольский соборСобытия, Реставрация, Новости

Новгородскому музею-заповеднику передан второй большой колокол из набора для колокольни Никольского собора на Ярославовом дворище. Проект воссоздания колокольного набора реализуется при поддержке Попечительского совета музея.

«Колокольня была построена в XVII веке, а Никольский собор еще раньше – в XII веке. Колокола там были, несомненно, с эпохи Средневековья. К сожалению, в XX веке из восьми колоколов уцелел только один: большой колокол работы Михаила Лодыгина 1687 года», – отметил старший научный сотрудник отдела хранения и изучения вещественных памятников Новгородского музея-заповедника Вячеслав Волхонский.

С 2002 года этот колокол из-за неудовлетворительного состояния колокольни Никольского собора находится в Новгородском кремле. В данный момент в рамках масштабной реставрации объектов на Ярославовом дворище на колокольне также ведутся работы, и помимо восстановления её архитектурных форм была высказана идея вернуть в её пролеты колокола. Эту инициативу поддержала группа компаний «Акрон», и к сохранившемуся большому колоколу был заказан новый набор.

«Частично мы ориентировались на старые веса, частично дополнили набор чем-то новым, чтобы его звучание в музыкальном плане было максимально качественным и давало больше возможностей для исполнения различных звонов», – уточнил Вячеслав Волхонский.

Второй колокол из будущего набора и самый большой среди вновь отлитых во многом повторяет вес исторически существовавшего второго колокола в наборе Никольского собора. Сотрудники музея рассчитывали при этом попасть в нужный звук, чтобы новый колокол сочетался с сохранившимся старым благовестником (большим). И с этой задачей курировавшие проект мастера Даниловского колокольного центра под руководством иеродьякона Романа Огрызкова справились.

«Мы получили замечательно звучащий колокол, который декорирован в традициях русского колокольного литья второй половины XVII века и имеет декоративные параллели с уже имеющимся историческим колоколом. Желания полностью повторить оригинал у нас не было. Это своеобразный диалог старого и нового, и частью этого диалога и обращения к истории Никольского собора является изображение на новом колоколе именно круглой чудотворной иконы святителя Николая. Она была главной святыней собора и здесь воспроизведена в бронзе, как и на прежнем 50-пудовом колоколе», – подчеркнул Вячеслав Волхонский.

Поддержка Попечительского совета Новгородского музея-заповедника позволяет надеяться, что уже через несколько месяцев ансамбль из больших, малых и средних колоколов вновь зазвучит с колокольни Никольского собора.

Видео

• [Телесюжет] Новгородскому музею-заповеднику передан колокол из набора для колокольни Никольского собора