Объекты Новгородского музея-заповедника стали площадкой для съемок полнометражного фильма «Огниво»

Кинокомпания СТВ, телеканал «Россия», компания CGF при поддержке Фонда кино приступили к съемкам полнометражного сказочного блокбастера «Огниво». Съемки проходят в Новгородской области, республике Карелия, и в Санкт-Петербурге.

В центре сюжета – приключения веселого и хитрого паренька Вани в сказочном царстве. Однажды в поисках удачи он находит огниво. А оттуда вдруг появляется царевна Даша и просит о помощи. Сражаться Ване придется не только за царевну, но и за правду, надежду и любовь.

Сценарий фильма написан по мотивам одноименного произведения Х.К. Андерсена, но, по сути, создатели объединили на экране персонажей и многих русских сказок. По словам продюсера Сергея Сельянова, авторы решили перенести сюжет на нашу почву и действие разворачивается в Берендеевом царстве. Как отмечает продюсер Антон Златопольский, в сценарии фильма есть масштабные сцены и неожиданные повороты сюжета, юмор и веселые шутки, дружба и любовь.

В качестве локаций для съемок было выбрано несколько объектов Новгородского музея-заповедника: Новгородский Кремль, музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», комплекс Знаменское подворье.

В главных ролях: Роман Евдокимов («Актрисы»), Антонина Бойко, Виталий Хаев («Папа, сдохни», «Бывшие»), Ирина Старшенбаум («Притяжение»), Михаил Трухин («Алиса не может ждать», «Ивановы -Ивановы»), Ян Цапник («Конек-Горбунок»), Юрий Кузнецов («Брат»), Сергей Марин («Майор Гром. Трудное детство»).

На счету команды проекта «Огниво» – сказочный блокбастер «Конек Горбунок», ставший одним из самых кассовых российских релизов, и собравший в прокате более одного миллиарда рублей в 2021 году. А также – фильм-сказка «По щучьему велению», которая выходит в прокат 26 октября 2023 года.

• Съемки кинофильма «Огниво»
  • Съемки кинофильма «Огниво» №4
  • Съемки кинофильма «Огниво» №7