Попечительский совет обозначил новые векторы развития Новгородского музея-заповедника

В Великом Новгороде в усадебном доме графини А.А. Орловой-Чесменской на территории Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоялось очередное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Заседание прошло под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина, при участии министра культуры РФ Ольги Любимовой и губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Члены Попечительского совета встретились в Новгородском музее-заповеднике, чтобы обсудить результаты сотрудничества  в 2022-2023 годах и новые музейные проекты.

По словам помощника Президента России Максима Орешкина, объединение сил Правительства РФ, Министерства культуры, руководства региона, попечителей и команды музея позволяет реализовывать успешные проекты, развивать музей и двигать его вперед:

– Благодаря этому достигается синергетический эффект: открываются новые выставки, в реставрационных мастерских появляется новое оборудование, запускаются следующие проекты. Мы со своей стороны будем оказывать максимальную поддержку, потому что Новгородский музей-заповедник – один из ключевых музеев нашей страны с глубокими историческими корнями.

Как отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Попечительский совет Новгородского музея-заповедника – один из самых активных и постоянно действующих среди федеральных музеев, а внимание руководства региона к музею можно назвать беспрецедентным. За последние пять лет успешно реализованы проекты в самых разных областях музейного строительства:

– Благодаря финансовой помощи попечителей пополняются коллекции. Появляются новые услуги для посетителей с ограниченными возможностями. В первую очередь, я хочу поблагодарить членов Попечительского совета за бесценное содействие Новгородскому музею-заповеднику, который традиционно входит в число самых популярных музеев России. Беспрецедентно и внимание региона к федеральному музею.

Перед заседанием Попечительского совета в ходе встречи министра культуры РФ Ольги Любимовой с помощником Президента Максимом Орешкиным и главой Новгородской области Андреем Никитиным было принято решение о выделении Министерством культуры финансирования реставрации Церкви Петра и Павла на Синичьей горе в составе Новгородского музея-заповедника.

О важности изучения истории как необходимого условия сохранения национальной идентичности говорил на заседании Попечительского совета и  губернатор Новгородской области Андрей Никитин:

– История России – это Великий Новгород. Зарождение России, создание нашей нации – все это здесь. На всех нас лежит совершенно особая ответственность за сохранение и приумножение нашего наследия. И в этой ответственности не бывает мелочей. Простой пример: после реконструкции улицы Ильиной фрески Феофана Грека увидело на 70% посетителей больше. Просто людям стало удобнее дойти: мы сделали пешеходную улицу и музейный показ вырос в разы. Я очень благодарен всем, кто развивает наши памятники и поддерживает их в городе Чудово, Боровичах, Старой Руссе. Побывав в Новгородской области, любой гражданин нашей страны может очень многое узнать о своей истории.

Врио генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева поблагодарила Министерство культуры РФ, правительство Новгородской области и членов Попечительского совета за решающее участие в развитии и продвижении музея. С помощью попечителей в 2023 году реализовано 12 проектов на общую сумму  более 50  млн рублей. Среди них воссоздание усадебных интерьеров и подготовка экспозиции в усадебном доме А.А. Орловой-Чесменской, благоустройство территории Новгородского кремля, приобретение фондового оборудования, участие в организации археологических исследований, создание комфортных условий для посетителей филиалов и поддержка ряда выставочных проектов.

Всего за годы существования Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, с 2019 года, при поддержке попечителей было реализовано 28 проектов на общую сумму порядка 80 млн рублей.