Представители регионального отделения Всероссийского общества глухих высоко оценили разработанный в Новгородском музее-заповеднике видеогид

27 декабря 2023Новгородский кремльДоступная среда

27 декабря две группы представителей регионального отделения Всероссийского общества глухих вновь посетили Новгородский музей-заповедник. Для гостей музея была организована экскурсия с видеогидом на русском жестовом языке по Новгородскому кремлю. По завершению экскурсии глухие и слабослышащие посетители  дали высокую оценку новой инклюзивной практике в музее и отметили простоту в использовании видеогида.

Видеогиды «Сокровища Великого Новгорода» для глухих и слабослышащих людей на русском жестовом языке (РЖЯ) по Новгородскому кремлю и Музею изобразительных искусств созданы образовательным центром «Языки без границ» (г. Санкт-Петербург) в рамках инклюзивного проекта, реализуемого Новгородским музеем-заповедником при финансовой поддержке благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

Использование видеогидов на РЖЯ делает культурное наследие Великого Новгорода более доступным для посетителей с нарушениями слуха. Наличие не только субтитров, но и голосового сопровождения в видеоматериалах будет интересным для всех членов семей, в которых есть глухие или слабослышащие. Видеогидами можно воспользоваться при посещении Новгородского музея-заповедника, а также в открытом доступе в сети интернет. Все заинтересованные лица могут использовать его в просветительских целях, в том числе на уроках истории и культуры в специализированных школах-интернатах для детей с проблемами слуха.