Съемки видеогида на русском жестовом языке

22 августа 2023Музей изобразительных искусствДоступная среда

С 20 августа в Новгородском музее-заповеднике  вновь работает  съемочная группа ООО «Языки без границ». Цель визита - создание видеогида на русском жестовом языке по экспозиции Музея изобразительных искусств. Это уже второй видеогид для глухих и слабослышащих людей, который данная команда реализует в рамках инклюзивного проекта «Сокровища Великого Новгорода» при финансовой поддержке благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

Появление специализированных видеогидов в Новгородском музее-заповеднике сделает культурное наследие более доступным для людей с проблемами слуха, а  наличие субтитров и голосового сопровождения позволит видеофильмам  быть интересными для широкого круга лиц,  увлекающихся историческим и культурным прошлым.

Презентация готовых видеогидов на русском жестовом языке по объектам Новгородского музея-заповедника планируется в октябре текущего года.