Творческая терапия красотой Валдая

24 марта 2022Музей уездного городаВыставки

24 марта в Музее уездного города, Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка московской художницы Марины Кручининой «Творческая терапия. Цветик-семицветик». На выставке представлено около 30 авторских художественных произведений.

Посетители увидят не только отдельные гобелены, но и серии работ, скомплектованные в триптихи и диптихи, которые, не будучи сюжетными, на особом, эмоциональном, уровне развивают тему выставки. Большеформатные предметы ткачества соседствуют с миниатюрными гобеленами и неоконченными работами, которые дают возможность проследить творческий процесс мастера. На выставке экспонируются и графические работы Марины Кручининой, на которых изображены валдайские деревни Терехово, Байнёво и Новотроицы, хорошо знакомые художнице, поскольку она уже долгое время живет в этих местах. В экспозицию включены также творческие зарисовки, выставочные дипломы, буклеты и каталоги выставок, в которых участвовала Марина Кручинина.

Марина Николаевна Кручинина - член Московского отделения Союза художников РСФСР, участница более 100 выставок в России и за рубежом. Её работы представлены в коллекциях музея-заповедника «Царицыно», Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного  искусства, а также в частных коллекциях в России  и за границей (США, Германия, Польша, Кипр). В 1979 году она окончила Московский текстильный институт и с этого времени занимается изготовлением авторских гобеленов ручной работы с использованием древнейших приемов, технологий, материалов.

Выставка будет работать по 21 мая.