Удивительные кадры смогли сделать участники «Ночного фототура» в Музее игрушки

04 мая 2023Музей игрушкиСобытия

Участники проекта «Ночной фототур» побывали в Музее игрушки на Ярославовом дворище. В рамках совместного проекта Новгородского музея-заповедника и фотографа Владимира Щелканова фотолюбители посещают объекты музея в вечернее время и изучают нюансы ночной фотосъемки как в помещении, так и на свежем воздухе.

В экспозиции Музея игрушки в церкви Жен Мироносиц представлено около 500 экспонатов из 30 стран мира – это разнообразные игрушки XI-XXI вв., участвующие в жанровых и ролевых сценках, кукольный театр, настольные игры и множество секретных уголков, которые интересно изучать и детям, и взрослым.

Однако участникам «Ночного фототура» в этот вечер открылись тайны музейных фондов. Они побывали в Фонде открытого хранения, где созданы условия для демонстрации музейной коллекции широкой аудитории. В специализированных шкафах и ящиках, стеллажах и витринах хранится около 2000 предметов, которые можно увидеть только в рамках экскурсии по предварительным заявкам. Участникам проекта представилась уникальная возможность осмотреть и сфотографировать эти экспонаты.

«Говорят, игрушки оживают по ночам. Что ж, у нас была возможность это проверить. Спасибо за чудесную компанию и новую встречу!», – поблагодарили фотографы всех, кто присоединился к проекту.

Результатом встречи стали яркие впечатления и завораживающие кадры, которыми участники фототура поделились в соцсетях. Предлагаем вашему вниманию неполную подборку фотографий. Авторы фото: Александр Репин, Алёна Решетникова, Катя Самкова, Надежда Васильева, Светлана Разумовская, Семен Смирнов и Ярослав Гусаров.

В этом сезоне участники проекта «Ночной фототур» побывали в музее «Витославлицы», где любовались открывшимися после масштабной реставрации видами на особняк графини А.А. Орловой-Чесменской, посетили Музейный колокольный центр в Валдае, Усадьбу Н.А. Некрасова в Чудове. В рамках последней встречи нынешнего сезона, которая состоится 27 мая, сотрудники Новгородского музея-заповедника расскажут о церкви Рождества Богородицы XIV века на Михалице (на Молоткове).

• Фототур в Музее игрушки [1] №3
  • Фототур в Музее игрушки [1] №23