В июне следующего года этнографические музеи России встретятся в Великом Новгороде

16 ноября 2023ВитославлицыСобытия

В Санкт-Петербурге начал работу IX международный культурный форум. Впервые в  программе форума в этом году появилась секция «Традиционная культура». Как сообщила журналистам председатель Ассоциации этнографических музеев России, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, участие в обсуждении проблематики примут в рамках форума представители 19 стран и 19 регионов нашей страны, -  темы межэтнического, международного масштаба становятся все актуальнее.

– Проанализировать, что происходит с традиционными культурами, с их интерпретациями в различных сферах и на различных уровнях – это действительно очень мощная задача, – подчеркнула она.

Ассоциация этнографических музеев, в состав которой входит и Новгородский музей-заповедник, существует в России с 2022 года. В следующем году филиал Новгородского музейного объединения – Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» отметит шестидесятилетие. Предполагается, что следующая встреча Ассоциации пройдет в рамках празднования этого юбилея 6-8 июня в Великом Новгороде. Юлия Купина поблагодарила Новгородский музей-заповедник за возможность встретиться на его музейных площадках.