Выставка «Новогодняя история» открылась в Боровичском филиале

14 декабря в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края, филиала Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Новогодняя история».

На выставке представлены новогодние карнавальные маски, китайские фонарики, а также фотографии и художественные работы из фондов Боровичского филиала, посвященные  истории народных и светских традиций празднования Нового года и Рождества.

Новый год празднуют все народы в соответствии со своими традициями и обычаями. Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До XV века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с XV по XVII век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1699 году, царь Петр I, который во многом старался подражать западному образу жизни, издал указ о переносе новогодних торжеств на первое января.

В России с давних времен существовала традиция святочного маскарада. В масках выступали скоморохи, а позже бал-маскарад стал любимым светским развлечением. В ХХ веке маскарад — непременный атрибут новогоднего праздника.

Заглянуть в любимые народом зимние праздники, познакомиться с народными обычаями и традициями, с празднованием Нового года в советский период будет интересно каждому маленькому посетителю, а посетители старшего поколения вспомнят своё детство.