Заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника Илья Мельников рассказал о своей книге в программе «Вести-Интервью»

11 апреля 2024Новгородский кремльИздания

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научной работе Илья Мельников принял участие в программе «Вести-Интервью». Поводом для встречи стал выход в свет его книги «Старины ревностные любители. Культура и искусство старообрядцев Новгородской земли». Илья Мельников рассказал ведущей программы Анастасии Тэммо и телезрителям, в чем заключается уникальность этого издания.

Книгу об истории, культуре и искусстве старообрядчества на территории Новгородской области представили на научно-практической конференции Новгородского музея-заповедника, которая прошла 19-20 марта. Илья Мельников исследовал старообрядческое искусство и быт не не только в бывшей Новгородской губернии, но и в части соседних регионов, взяв широкое понятие «Новгородской земли».

Как отмечает автор, Новгород был одним из важнейших духовных центров староверов: именно он дал множество известных деятелей, основателей целых направлений в старообрядчестве. Кроме того, выходцы из Новгорода после церковного раскола активно расходились по разным землям, в том числе на Север и в Прибалтику.

• [Интервью] Заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника Илья Мельников