«Сказочное Новогодье в Витославлицах»

28 декабря 2023ВитославлицыПраздники

В первые дни нового года в Музее народного деревянного зодчества состоится праздник «Сказочное Новогодье в Витославлицах». По уже сложившейся многолетней традиции новгородцев и гостей города ждёт увлекательное путешествие по сказочной деревне, где можно окунуться в мир крестьянской культуры с его обычаями и традициями.

Участники праздника присоединятся к театрализованным действам по мотивам русских народных сказок, покатаются в санной упряжке и, конечно, не упустят возможность скатиться с горки. Любителям игр на льду придется по вкусу забава под названием «Котёл». Также посетителей музея ждет встреча с героями любимых с детства сказок – Емелей, Машей и Медведем, Котом Учёным, Царём Морским, Курочкой Рябой. Дети и взрослые попробуют заселить Рукавичку, поиграть с Колобком, обвести вокруг пальца Бабу Ягу и её подружку Кикимору.

В ремесленных рядах каждый найдет сувениры на память и подарки родным и близким.

Праздник состоится 1, 2, 3 января 2024 года с 13 до 15 часов.

Справка: Новый год – одно из главных событий в крестьянской жизни. Этому празднику  придавали особенное значение, так как именно предновогодний вечер и первый новогодний день являлись непосредственным переходным моментом из старого года в новый. По первому дню старались узнать о характере следующих дней и месяцев, об урожае, о судьбе своей и близких людей в предстоящем году. А чтобы обеспечить благополучие наступающего года, по традиции, ему следовало устроить радостную, приветливую встречу. Девушки махали платочками, ребятишки с визгом подбрасывали вверх шапки, и все кричали: «Приди, Новый год, с весельем и радостями и с большими богатствами!». После чего все поздравляли друг друга и желали каждому счастья и добра: «С Новым годом! Со всем родом! Чтоб здоровы были, много лет жили! Новый год пришел, старый угнал, себя показал! Ходи, народ, Солнышко встречать, Мороз прогонять!».