Душа. Слёзы. Небеса

31 марта 2024 года - 15:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

ул. Ильина, 26

О событии

Серия красочных просветительских лекций-концертов «Венец лета Господня» проходит в течение 2024 года в пространстве Знаменского собора и знакомит широкую зрительскую аудиторию с традициями древнерусского церковного пения, многообразием музыкальных стилей, раскрывает богатство средневековой певческой школы.

Темой концерта 31 марта «Душа. Слёзы. Небеса» станут Великий пост, покаяние и Страсти Христовы, радость Благовещения Пресвятой Богородицы как предвестие Пасхи в церковно-певческой традиции и народных покаянных и духовных стихах. Комментарии лектора посвящены традициям подготовки к Пасхе в Древней Руси, музыкальным образам в великопостных песнопениях, связанных с библейскими сюжетами сотворения человека и из рая, покаяния Адама и Евы, радости Благовещения и скоби крестных страданий Спасителя как начала спасения человека.

Лектор раскроет взаимосвязи визуальной традиции и музыкальной образности на примере росписей и иконостасов новгородских храмов и исполняемых песнопений. В репертуаре концерта: богослужебные песнопения Великого поста, Благовещения и Страстной седмицы знаменного, большого и путевого роспевов, раннее русское многоголосие, обработки греческого роспева, древнерусские покаянные стихи.

Входной билет