Исчезнувшие миры палеозоя

10 августа 2023 года - 09 августа 2024 года

+78166443084 (справки и бронирование билетов)

ул. Дзержинского, 7

Боровичи
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Выставка посвящена обитателям палеозоя Северо-Запада России и основана на результатах экспедиций в Новгородской, Тверской и Ленинградской областях. Коллекция, представленная на выставке, знакомит с ископаемыми обитателями ордовика, девона и карбона.

На выставке представлено 78 экспонатов из частной палеонтологической коллекции Наталии Владимировны Корф. Это ископаемые остатки, окаменелости, отпечатки древних растений и животных, следы их жизнедеятельности палеозойской эры.

В начале палеозойской эры в результате опускания поверхности, территория Боровичского края оказалась затоплена морем. В дальнейшем происходило неоднократное опускание и поднятие территории. На дно осаждались пески, ил, останки рыб и морских животных. В середине палеозойской эры был влажный и жаркий климат, способствовавший развитию на участках суши богатой и разнообразной растительности, в том числе древовидных папоротников, хвощей и плаунов. Это был полуостров, участок суши, который омывался с трёх сторон Восточно-русским морем

Представлено множество окаменелостей морских обитателей: кораллы Siphonodendron sp., Syringopora sp.; брахиоподы Schuchertella rovnensis Janischewsky, Gigantoproductus inflatus Sarytcheva, Gigantoproductus sp., Striatifera striata Fischer, Spirifer pseudotrigonalis; фрагменты криноидей; ядра и отпечатки гастропод Bellerophon sp., Pseudomelania sp., Straparollus dionysii Montf.; следы червей-илоедов Rhizocorallium sp., Vermichnus sp. и другие.

дети до 14 лет
учащиеся