К 150-летию романа Ф.М. Достоевского «Подросток»

09 февраля - 30 мая 2024 года

+78165251477 (научный отдел)

+78165237285 (заведующая филиалом)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

дети до 14 лет
учащиеся
100* ₽

*- при предъявлении соответствующего удостоверения

О выставке

Выставка рассказывает об одном из произведений «великого пятикнижия» Ф.М. Достоевского «Подросток» и представляет материалы, связанные с его творческой историей.

Роман Ф.М. Достоевского «Подросток» был начат в феврале 1874 года и завершен в ноябре 1875 года. Впервые был опубликован в журнале «Отечественные записки» (1875, №1, 2, 4, 5, 9, 11, 12) по предложению Н.А. Некрасова. Отдельным изданием роман вышел в начале 1876 г. Замысел «Подростка» можно отнести к 1869 году, когда Достоевский планировал написать роман о «детстве» героя. Отрывочные записи, сделанные во Флоренции, получили дальнейшее развитие в декабре 1869-январе 1870 г. в плане неосуществленной эпопеи «Житие великого грешника». «Подросток» вбирает в себя ряд мотивов первой части «Жития...», связанной с детством и юностью героя. На одной из стадий работы Достоевский обдумывает подзаголовок к роману: «Исповедь великого грешника, писанная для себя».

В «Подростке» нашли отражение  темы, волновавшие писателя на протяжении долгого времени: духовный раскол нации как следствие отъединения младшего поколения от старшего, «случайные семейства», пути преодоления вечного конфликта «отцов и детей», нравственное становление личности в условиях социального беспорядка. Эти темы в полной мере получили выражение в центральных образах романа – Аркадии Долгоруком и его отце Андрее Петровиче Версилове.  Подросток, пройдя путь от формирования ротшильдовской идеи могущества до моральных испытаний, меняющих его представление о мире, начинает жизнь взрослого человека. Теперь его главная цель заключается не в том, чтобы накопить много денег и стать знаменитым, а  в приобретении высших нравственных ценностей, построенных на идеалах веры, добра и справедливости.

На выставке, посвященной 150-летию романа «Подросток», можно познакомиться с исследованиями, раскрывающими историю его создания и изучения, изданиями произведения разных лет,  иллюстрациями художников. Некоторые из представленных предметов экспонируются впервые.

Экспонаты выставки

• Непомнящий Борис Львович. Эстамп. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Подросток». 1980-1981 гг.
    Эстамп.Непомнящий Б.Л.
  • Ройтер Михаил Григорьевич. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Подросток». Аркадий в трактире. 1949 г.
    Рисунок. Ройтер М.Г. Аркадий в трактире.
  • Ройтер Михаил Григорьевич. Эстамп. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Подросток». Версилов и Аркадий. 1971 г.
    Эстамп. Ройтер М.Г. Версилов и Аркадий
  • Ройтер Михаил Григорьевич. Рисунок. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Подросток». Встреча. 1949 г.
    Рисунок. Ройтер М.Г. Встреча
  • Достоевский Ф.М. Книга. Подросток: роман в трех частях / ред. А.С. Долинина; ил. М.Г. Ройтера. ‒ Москва: ОГИЗ; Ленинград: Гослитиздат, 1947. 1947 г.
    Книга. Достоевский Ф.М. Подросток: роман в трёх частях; Лениздат:ГосЛит издат, 1947
  • Достоевский Ф.М. Книга. Полное собрание сочинений: с многочисленными приложениями. Т. 14. Подросток. Роман в трех частях. Ч. 1-3. ‒ Санкт-Петербург, 1911. ‒ (Всемирная библиотека. Собрания сочинений знаменитых русских и иностранных писателей; серия 1). 1911 г.
    Достоевский Ф.М. П.с.с. Т.14 Подросток
  • Журнал. Отечественные записки / ред.-изд. Н.А. Некрасов. ‒ 1875, декабрь, № 12. ‒ Санкт-Петербург, 1875. 1875 г.
    Журнал «Отечественные записки» №12-Санкт-Петербург, 1875
  • К 150-летию романа Ф.М. Достоевского «Подросток»
  • К 150-летию романа Ф.М. Достоевского «Подросток» №3
  • К 150-летию романа Ф.М. Достоевского «Подросток» №2