Спаситель Византийской империи. Император Алексей I Комнин

16 мая 2024 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

О событии

Лекция, которую прочтет генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн, будет посвящена одному из самых ярких государей в многовековой истории Византии: Алексею I Комнину (1081-1118 гг.). Этот человек, как и многие византийские василевсы, пришел к власти путем переворота. Однако именно ему суждено было стать спасителем Ромейской державы, которую – в момент прихода Алексея I к власти – буквально раздирали на части междоусобные войны и внешние вторжения: печенегов с севера, нормандцев с запада и тюрок-сельджуков с Востока.

В рамках первой из двух лекций, посвященных императору Алексею I, пойдёт речь об истории его семьи, раннем периоде его жизни, его восшествии на престол, о его победах и поражениях, вплоть до начала Первого крестового похода (1095-1097 гг.).

пенсионеры, учащиеся

Рекомендуемый возраст: 12+