Узоры и ритмы Кавказа

+79217309392 (информационный центр)

+79212073770 (заказ экскурсий)

Победы-Софийская площадь, 2

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

Выставка проводится в рамках Соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и Администрацией Новгородской области. Будет представлено более ста предметов из собрания Музея-заповедника - этнографического комплекса «Дагестанский аул» (г. Махачкала): произведения живописи и графики, предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы.

Посетители увидят разножанровые работы известных дагестанских художников, среди которых заслуженные художники Российской Федерации: Хайруллах Курбанов, Зулкарнай Рабаданов, Абдулзагир Мусаев, а также заслуженные и народные художники Республики Дагестан: Арсен Кардашов, Саидмагомед Тихилов, Ибрагим-Халил Супьянов, Юсуп Ханмагомедов, Галина Пщеницина, Амирхан Магомедов, Мухтар Камбулатов и другие.

Работы художников, объединенные единой темой Дагестана, отражают любовь к родной земле, родному очагу. На их полотнах - горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники горской архитектуры, народные мастера за традиционным ремеслом, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах. Каждый художник обладает ярко выраженной индивидуальностью. Профессиональное изобразительное искусство в Дагестане прошло несколько этапов развития, имеет свою историю, и в настоящее время можно с уверенностью говорить о сформировавшейся школе дагестанского искусства.

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия, головные женские уборы и традиционные женские костюмы народов Дагестана. Представленные костюмы перекликаются со своим отражением на живописных полотнах. Во время работы выставки будут проводиться мастер-классы по ювелирному делу, кайтагской и золотой вышивке, по традиционным женским костюмам.

учащиеся
дети до 14 лет