Новый экскурсионный маршрут Новгородского музея-заповедника на остров Липно

14 июля 2021Церковь Николы на ЛипнеСобытия

С 17 июля Новгородский музей-заповедник открывает новый экскурсионный маршрут. Речная прогулка на остров Липно  к церкви Николая Чудотворца XIII века  позволит познакомиться с уникальным местом новгородской и российской истории.

Остров Липно известен еще с XII века, когда, по преданию, здесь была обретена чудотворная икона святого Николая, исцелившая новгородского князя Мстислава. В память об этом событии на месте деревянной церкви был возведен в 1292 году каменный храм, заложивший новые стилевые направления в древнерусском зодчестве. В теплое время года добраться до острова можно только по воде,  и теперь музей предлагает такую возможность всем желающим  - на быстроходном катере  с экскурсоводом.

Начинается экскурсия на Сенной площади вблизи Кремля. По пути к пристани участники узнают о достопримечательностях, доступных взгляду: монументе Победы, возведенном в честь победы Советского Союза над нацистской Германией и открытом в 1974 году  в день 30-летия освобождения Новгорода от фашистских захватчиков; церкви Святой Троицы на Редятиной улице в бывшей Ямской слободе; памятниках Воскресенской слободы.

Во время путешествия на катере к острову Липно с помощью специального аудиооборудования экскурсовод расскажет о знаменитых торговых путях: Великого Волжского пути, пути «из варяг в греки», пути «из варяг в персы»; о Рюриковом городище – древнейшей княжеской резиденции и опорах неосуществленного железнодорожного моста дороги Петроград — Новгород — Смоленск — Орёл. Живописное прибрежное расположение Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы», Свято-Юрьева монастыря и Перынского скита позволяет экскурсантам увидеть древние памятники архитектуры подобно путешественникам из прошлого, когда водное сообщение было одним из важнейших явлений жизни города и окрестностей.

Сильнейшее дорожное впечатление – возможность оценить безбрежность озера Ильмень. Путевая информация позволит узнать о его роли в политической, экономической и культурной жизни Новгорода от древности до наших дней.

На самом острове сохранен ландшафт, создана смотровая площадка, выполнена подсветка. В древности на Липне стоял монастырь, и место было очень оживленным, но уже к XVIII веку монастырь пришел в упадок и был упразднен, а к началу революционного лихолетья в церкви уже не проводились службы. Постройки сильно пострадали во время Великой Отечественной войны, в 1950-е годы началось возрождение церкви Николы на Липне. Следующая комплексная реставрация памятника была проведена в 2018-2019 годах. И сейчас туристы могут увидеть всю красоту храма, прикоснуться к его стенам, сделанным из известняка и вручную оштукатуренным. В интерьере экскурсовод расскажет о сохранившихся фрагментах росписей XIII – XVII веков, ансамбль которых включает неповторимые композиции и образы.

Сборные экскурсии проводятся каждую субботу в 11 и 14 часов для группы от 4 до 9 человек. Необходимо предварительное бронирование в Информационном центре музея (Важня) по телефону +79217309392.

• [Телесюжет] Церковь Николы на Липне стала доступнее для туристов