Старорусский филиал знакомит посетителей с новыми поступлениями

1 февраля в Краеведческом музее в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Из новых поступлений. Не просто увлечение…». На выставке представлено двенадцать предметов из частной коллекции Владимира Баринова, переданных в дар музею его родственниками. Посетители увидят топоры, резцы, тесло и скобель начала – середины прошлого века.

Владимир Александрович Баринов (1937-2018) - уроженец д. Тараканово Лученского сельского совета Полавского района Новгородской области, краевед, создатель домашнего музея историко-бытовых предметов. За свою жизнь В.А. Баринов освоил множество профессий: работал конюхом, развозил почту, более тридцати лет был лесником в Парфинском районе Новгородской области. Баринов и не думал о коллекционировании и создании домашнего музея, пока однажды не нашел «канадский», как он его называл, топор, на котором была обозначена дата - 1939 год. С этого момента это стало делом его жизни, он начал целенаправленно собирать самые разнообразные топоры и другой плотницкий инструмент. Помимо топоров, в домашнем музее было представлено множество других интересных экспонатов по этнографической тематике.

Выставка будет работать по 1 декабря 2021 года.