Выставка известного белорусского графика Георгия Поплавского

С 1 октября в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) начала работать выставка «Офорты Георгия Поплавского из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника». На выставке, помимо графических листов художника, представлены цинковые доски, подготовленные мастером для иллюстраций к литературным произведениям, а также вольные композиции, раскрывающие этнографическое своеобразие белорусского народа.

Георгия Поплавского (1931-2017) называли романтиком «сурового стиля». Его талант художника раскрывался в период, когда страна оживала в послевоенном строительстве, в каждом доме жила память о погибших, весь народ строил новую жизнь, а освоение космоса приближало мечты о счастливой и интересной жизни. Творчество Георгия Поплавского вобрало в себя эту эпоху. Художник много путешествовал, он пешком прошёл почти всю Беларусь, знакомясь с традициями и нравами людей, с теми переменами, которые происходили в жизни его страны.

В каждом листе Г. Поплавского, для создания которого был приложен огромный труд в подготовке печатной доски, чувствуется желание автора применить технологические возможности графических изобразительных средств, наиболее полно отражающих замысел произведения. Раскрывая образ, художник обращался либо к технике линогравюры, обладающей контрастной сдержанностью чёрных и белых тонов, либо к технике литографии, которая давала свободу движению линии, игре полутонов, помогала придать работе пространственную живописность. В офорте художник виртуозно овладел сложной техникой сухой иглы, которая требует точности рисунка и знания особенностей его тонального решения.

Георгий Поплавский благодаря таланту видения и своему профессионализму написал собственную страницу в истории искусства Беларуси. По его произведениям молодое поколение узнает о людях, на чью долю выпало время трудных испытаний. «Суровый стиль» объединил в себе художников со светлыми взглядами на будущее своей страны, заставил размышлять о событиях прошлого, искренне сопереживать и идти к поиску истинного в искусстве и жизни.

Выставка будет работать по 14 ноября.

Георгий Георгиевич Поплавский – академик Национальной академии наук Беларуси (1995 г.), академик Академии художеств СССР (1991 г.), академик Российской академии художеств (1991 г.), Заслуженный деятель искусств БССР (1977 г.), Народный художник Беларуси (1997 г.). Среди его многочисленных наград: Премия Союзного государства в области литературы и искусства (2011 г.), Государственная премия Республики Беларусь в 2002 г. за серию акварелей «Браславский альбом» и цикл графических работ по мотивам творческих поездок по Индонезии и Кубе, выполненных в 1997–2001 гг., Премия Ленинского комсомола Беларуси в 1970 г. за художественную разработку национальной белорусской тематики в области станковой и книжной графики и серию «Память». Художник награждён Серебряной медалью Академии художеств СССР за иллюстрации к книге Я. Коласа «Избранное» (1984 г.), Орденом Дружбы народов (1986 г.) и множеством ведомственных медалей – золотой медалью имени М. Грекова, медалью имени Ю. Гагарина, имени А. С. Пушкина, имени Ф. Скорины. Работы художника представлены в престижных музеях десятка стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, России, Украины, США, Германии, Швейцарии, Польши, Индонезии, Австрии, Исландии, Индии, Италии, Швейцарии. О нём написаны книги и изданы альбомы его произведений. Его иллюстрации украшают произведения известных писателей.