Выставка «Во тереме гусельцы лежали...»

28 декабря в 16 часов в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4) откроется выставка «Во тереме гусельцы лежали...».

Гусли можно считать музыкальным символом Великого Новгорода. Самые древние новгородские щипковые гусли, найденные археологами, датируются XI веком – так называемые лирообразные гусли. Со временем внешний вид и конструкция инструмента менялись: в XIV веке гусли уже перестали напоминать лиру и приобрели форму, которая в общих чертах сохранилась до наших дней. Традиция игры на крыловидных гуслях сохранялась на Новгородской земле до середины XX века.

Коллекция гуслей Новгородского музея-заповедника насчитывает 17 инструментов, многие из которых приобретены в ходе этнографических экспедиций в восточные районы области. На выставке можно будет увидеть ключевые экспонаты коллекции, подавляющее большинство которых экспонируется впервые.

Несколько инструментов для выставки предоставил новгородский Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина. Среди них есть гусли, представляющие псковскую традицию, которая имеет некоторые отличия от новгородской.

Выставка будет проиллюстрирована уникальными фотоматериалами Владимира Ивановича Ярыша, отснятыми в ходе совместных этнографических экспедиций с Владимиром Ивановичем Поветкиным в начале 1990-х годов. Кроме того, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории предоставит видеоматериалы, благодаря которым посетители смогут познакомиться с подлинной исполнительской традицией, бытовавшей на Новгородской земле.

Еще один видеоролик расскажет о технологии изготовления гуслей: интерактивная реплика этого музыкального инструмента была создана специально для нынешней выставки по итогам комплексного изучения коллекции крыловидных гуслей. С результатами этой большой работы можно ознакомиться в совместной публикации сотрудников Новгородского музея-заповедника – Надежды Гареевой, Ларисы Кокуца и Антона Каменского.

Выставка будет работать по 3 апреля 2023 года.