16 сентября - 31 октября 2021 года - по режиму работы музея

+7-921-730-93-92 (информационный центр)

ул. Никольская, 5

30 минут
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторами выступили Фонд Гуманитарных Проектов, Национальный фонд развития гуманитарного знания «Перспектива», Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО, ООО «АРТ-Курьер».

На выставке представлено более тридцати произведений живописного искусства России из двадцати региональных музеев. Посетители смогут увидеть полотна известных художников XIX–XX веков, таких как Виктор Васнецов, Виктор Маторин, Юрий Пантюхин и др.

Экспозиция рассказывает о важнейших событиях и личностях отечественной истории. Центральное место на выставке займут художественные произведения, посвященные правителю, не знавшему поражений – князю Александру Невскому. Выставка будет интересна как старшему поколению, так и молодежи, ведь ключевые для страны подвиги великий князь совершил в юные годы: в 19 лет Александр разбил шведов на Неве, а в 20 — одержал знаменитую победу в Ледовом побоище.

В рамках экспозиции для всех возрастных групп запланирована экскурсионная и образовательная программа, вход на выставку бесплатный.

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя» уже побывала в Печорах и Ярославле. В этих двух городах выставку посетили более 15 тысяч человек.

- Наша задача - показать уникальность шедевров, собранных со всей России. Многие из них ранее не покидали пределов своих регионов или находились в хранилищах. Арт-тур в память Великого Князя Александра Невского помог преодолеть стереотипные представления о полотнах из провинциальных музеев. Они по достоинству были оценены псковичами и ярославцами, и, надеемся, найдут отклик в Великом Новгороде, - отметил член Общественной палаты РФ, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

На выставке

• Экскурсия

Экскурсия по выставке «Александр Невский в изобразительном искусстве»

18 сентября 2021 года - 12:00 и 16:00, 19 сентября 2021 года - 12:00 и 16:00, 25 сентября 2021 года - 12:00 и 16:00, 26 сентября 2021 года - 12:00 и 16:00