Дом-музей А.В. Суворова

В дни работы музея

vasileva_mn@mail.ru

174435 Новгородская область, Боровичский район, с. Кончанско ‒ Суворовское ул. Центральная д. 19

c. Кончанско-Суворовское
    1 час
    Дети
    Особые посетители

Дом-музей А.В. Суворова

Экспозиция в доме-музее А.В.Суворова  рассказывает об истории возникновения села Кончанского,  истории усадьбы и о жизни поководца в усадьбе Кончанское с 5 мая 1797 года по 7 февраля 1799 года. Представлены работы русских и советских скульпторов и художников, посвященных А.В. Суворову, его окружению, истории России XVIII в.

Отдельное место в этой коллекции занимают живописные и графические портреты полководца XVIII в. Особую ценность имеют представленные в экспозиции дома-музея А.В. Суворова подлинные предметы из усадьбы Кончанское, датируемые XVIII в.: суворовские кресла, ломберный стол, комплект мягкой мебели елового дерева, деревянный бюст императрицы Екатерины II, шкатулка для хранения документов.

Уникальна коллекция книг XVI-XVIII вв. на русском, французском, немецком языках. Церковные книги, издания по всемирной и военной истории, философии, естествознанию раскрывают широту взглядов и разнообразие кругозора А.В. Суворова.

учащиеся
дети до 16 лет