Экскурсия по выставке «Александр Невский в изобразительном искусстве»

25 сентября 2021 года - 12:00 и 16:00, 26 сентября 2021 года - 12:00 и 16:00

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Ярославово дворище, ул. Никольская, 5

1 час

Экскурсия по выставке «Александр Невский в изобразительном искусстве» приурочена к восьмисотлетию со дня рождения святого благоверного князя. Александр Невский — правитель, ставший одной из ключевых фигур в истории нашей страны.

С шестнадцатого века, когда Александр Невский, в схиме Алексий, был прославлен в лике святых, образ великого князя вдохновлял художников на создание замечательных произведений искусства. За это время были написаны сотни икон Александра Невского, десятки прекрасных полотен, посвящённых святому князю. И сегодня в исторической живописи деяния Александра Невского по праву занимают одно из центральных мест.

Экскурсия по выставке познакомит вас как с произведениями знаменитых художников - Виктора Васнецова «Благоверный князь Александр Невский перед Ледовым побоищем», Владимира Серова «Ледовое побоище», так и с картинами, гравюрами, иконами современных мастеров.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники
бесплатно

С 16 сентября по 31 октября посещение Никольского собора и мероприятий, организуемых на выставке "Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя" бесплатно для всех категорий граждан.