Федорино горе

01 июля - 26 сентября 2021 года - в дни работы музея

+78162774054 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3

30 минут
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Дети

О выставке

На выставке представлено более тридцати предметов из фондов стекла и керамики, дерева, металла Новгородского музея-заповедника: чашки, блюдца, ложки, вилки, таз, топор, самовар, чайник, скалка, сковорода, кастрюля, кофейник и др. Экспонаты относятся к началу - первой половине XX века.

Возможно, именно такая посуда, современница бабушки Федоры, описывается в сказке Корнея Чуковского. Все предметы в экспозиции  расположены соответствии с текстом сказки. Выставка дает возможность современному ребенку увидеть утварь, вышедшую сегодня из употребления: корыто, кадушку, ушат, кочергу. На примере некоторых экспонатов можно оценить работу реставраторов Новгородского музея-заповедника. Чайник, самовар, таз в том виде, в котором они попадают в коллекцию музея, и подобные им, но прошедшие через руки реставраторов, выглядят совсем по-другому. Автор сказки вкладывает в нее важный для детей урок: с неряшливым человеком неприятно общаться. Зато исправившаяся героиня заслуживает уважительного обращения по имени и отчеству – Федора Егоровна.

Входные билеты в музей
учащиеся