Христианские древности. Художественный металл XI-XIX века

+79217309392 (информационный центр)

ул. Никольская, 1

1 час
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

Проект выставки «Христианские древности. Художественный металл XI-XIX вв.» был осуществлен в Воротной башне Ярославова Дворища в 2005 году. Выставка знакомит с особенностями новгородского собрания произведений христианской культуры из цветных металлов.

312 экспонатов выставки размещены по хронологическому принципу, исходя из состава собрания, стилистического разнообразия изделий из меди и ее сплавов, храмовой утвари из олова. Наиболее интересна группа медной пластики XI-XVI вв.: наперсные и нательные кресты, створчатые иконки и панагии. Особое внимание принадлежит уникальному запрестольному выносному кресту из церкви Михаила Архангела Загородного конца, медным золоченым рипидам и хоросам XIV-XVI вв.

Значительная часть экспозиционного пространства принадлежит памятникам старообрядческого литья из бронзы, латуни и других сплавов. Это другие типы изделий с новыми сюжетами, с лицевыми изображениями, украшенными многоцветной эмалью, исполненные в разных мастерских России XVII-XIX вв.

Коллекцию оловянной церковной утвари представляет комплекс литургических предметов XVII-XIX вв. Это водосвятные чаши, потиры, лжицы, дискосы, мощехранительницы, требные тарели, дарохранительницы.

В авторском коллективе, готовившем выставку, главный хранитель музея Н.В. Гормина, дизайнер А.Г. Алентьев, дизайнер и директор ООО «ИнтЭкс» Н.И. Коробейников.

Входные билеты в музей
учащиеся