Историческая экспозиция в Главном здании Музея

Великий Новгород, Кремль, 4

Купить билет онлайн
    1 час
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Дети

учащиеся

О выставке

УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Создание одной из лучших в России исторической экспозиции стало возможным благодаря планомерному археологическому изучению Новгорода, начатому в 1932 году и продолжающемуся сегодня. Крупнейшие Неревский и Троицкий раскопы, изучавшие центральные усадьбы древнего Новгорода, принесли исключительные археологические находки. В 1965–1967 годах кафедра археологии МГУ и Институт археологии АН СССР передали в Новгородский музей большую археологическую коллекцию материалов Неревского и Ильинского раскопов, что дало возможность полнее раскрыть вопросы материальной культуры средневекового Новгорода. На основе этих коллекций в 1975 году была открыта историко-археологическая экспозиция «История Новгорода и Новгородского края (с древнейших времен до XVII в.)». Авторами тематико-экспозиционного плана являлись Л.И. Петрова и В.Л. Янин, художником - В.Е. Баклан. Планировка залов подчинена логике экспозиционного показа важнейших этапов исторического развития Новгородской земли. В хронологическом отношении экспозиция Новгородского музея отражает историю Новгородской земли с эпохи каменного века до Нового времени (конец XVII века). Оформление экспозиции и исторические сюжетные росписи сводов по мотивам миниатюр Летописного Лицевого свода выполнены художниками Ленинградского комбината живописно-оформительского искусства. В работе над созданием экспозиции принимали активное участие ведущие историки и археологи: В.Л. Янин, Б.А. Колчин, А.С. Хорошев, Е.А. Рыбина. В экспозиции представлено более двух тысяч предметов X – XVII веков из фондов Новгородского музея-заповедника.