Ночной фототур к церкви Рождества Богородицы (Перынский скит)

Экскурсия, Мастер-класс

30 октября 2021 года - 19:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Билеты и сбор на эксурсию в Информационном центре музея (Сенная площадь, Важня)

Купить билет онлайн

О чем

УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В программе фототура экскурсия по памятнику и мастер-класс по фотосъёмке при естественном освещении (поздний вечер) от фотохудожника Владимира Щелканова.

В тёмное время суток на территорию Скита попасть и увидеть его красоту при сумеречном освещении и в стрелах фонарного света невозможно. Но для участников Ночного фототура будет сделано исключение, им представится уникальная возможность оказаться в древней обители в таинственные часы уходящего дня.

Перынский Рождества Богородицы скит расположен у истока реки Волхов в очень живописном месте. Здесь в дохристианское время находилось капище бога Перуна.  В 989 году Великий Новгород был крещен святым епископом Иоакимом Корсунянином, капище разрушено, а на месте идола Перунова построена деревянная церковь Рождества Богородицы (по преданию в 995 году), простоявшая около двухсот лет; о ней практически ничего не известно. Тогда же, вероятно, был основан монастырь, хотя впервые в летописи он упомянут в 1386 году. Постройка каменной церкви Рождества Богородицы датируется 30-ми годами XIII века. Были в истории обители и упразднение, и разорение, и возрождение в статусе Скита, и закрытие при советской власти, и разрушение артобстрелами в годы Великой Отечественной войны, и новые реставрации… В 1991 году Перынский полуостров с храмом и постройками был передан Русской Православной Церкви. Храм  вновь освящён 10 марта 2001 года.

18:30 - отъезд на объект на автобусе музея. Сбор у Информационного центра музея, Сенная пл., Важня

Добраться самостоятельно: Юрьевское шоссе, 2 в; проезд авт. 7, 7а от вокзала

Вниманию взрослых посетителей! С 12 октября 2021г. при входе в музейные объекты посетителям старше 18 лет необходимо предъявлять QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации против COVID-19, либо QR-код, подтверждающий перенесение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в течение последних 6 календарных месяцев и паспорт.

Билеты (без трансфера)
пенсионеры, учащиеся
Билеты (с музейным трансфером)
пенсионеры, учащиеся