Ночной фототур к церкви Спаса в Нередицах

Экскурсия, Мастер-класс

30 апреля 2022 года - 20:00

+79217309392 (информационный центр музея)

Билеты и сбор на экскурсию в Информационном центре музея (Сенная площадь, Важня)

О чем

В программе фототура экскурсия по памятнику и мастер-класс по фотосъёмке при естественном освещении (поздний вечер) от фотохудожника Владимира Щелканова.

Когда угасает день и храм погружается в полумрак, он кажется кораблём, приплывшим по реке времени и причалившим к темной пристани в потаённой бухте, где видны только очертания-призраки деревьев и кустов. И только теряющийся в сумерках электрический свет из церковных оконниц выдаёт его осязаемость и делает иллюзию мерцающей... Но увидеть и почувствовать это смогут только участники фототура!

Храм Спаса на Нередицком холме близ Новгорода является одним из самых известных памятников древнерусской культуры. Церковь построена по заказу князя Ярослава Владимировича в 1198 году, а через год, в 1199 , ее интерьер был украшен фресковой росписью. Исключительные художественные достоинства, превосходная сохранность фресок, необычная, во многом уникальная иконография снискали памятнику мировую известность. Роковым для Нередицы оказался 1941 год. В ходе систематических обстрелов немецких батарей, расквартированных в Юрьевом монастыре, нередицкая церковь была превращена в руину. Уцелела примерно половина объема кладки и 15% фресок. По счастью, сохранившиеся обмерные чертежи позволили восстановить церковь в архитектурных формах конца XII века. Воссозданный храм - точная архитектурная копия древней церкви. Ныне пережитая трагедия ощущается лишь в интерьере, где пустая обмазка стен сразу возбуждает горькое чувство утраты… Но продолжают работать реставраторы живописи. Внутри и снаружи храма собраны многие десятки тысяч фрагментов штукатурки с росписью. Этот огромный, казалось бы навсегда утративший какую-либо связность материал, пытается реанимировать коллектив специалистов во главе с Татьяной Ромашкевич.

19:30 - отъезд на объект на автобусе музея. Сбор у Информационного центра музея, Сенная пл., Важня

Добраться самостоятельно: Добраться самостоятельно: деревня Спас-Нередицы; проезд авт. №186 до д. Спас-Нередицы, затем 10 минут пешком

Билеты (без трансфера)
пенсионеры, учащиеся