Ночной фототур в Георгиевский собор Свято-Юрьева монастыря

Экскурсия, Мастер-класс

27 ноября 2021 года - 19:00

+79217309392 (информационный центр музея)

Билеты и сбор на эскурсию в Информационном центре музея (Сенная площадь, Важня)

Купить билет онлайн

О чем

УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

В программе фототура экскурсия по памятнику и мастер-класс по фотосъёмке при естественном освещении (поздний вечер) от фотохудожника Владимира Щелканова.

В тишине тёмного предзимнего вечера участникам Фототура древняя обитель откроется в иной реальности, где под вуалью ночного неба прошлое и настоящее, переплетаясь, становятся неразделимы и неотличимы друг от друга.

По преданию, Свято-Юрьев мужской монастырь заложил при истоке Волхова князь Ярослав Мудрый (во святом крещении Георгий) в 1030 году. Каменный Георгиевский собор был заложен в 1119 году Мстиславом Великим, он же наделил монастырь большими земельными угодьями. В XII-XIII веках обитель становится государственным монастырём Новгородской республики, к концу XV века это уже богатейшая церковная обитель в средневековой Руси. По указу императрицы Екатерины II Юрьев монастырь теряет значительную часть своих владений, но продолжает значиться третьим среди 15 монастырей России, причисленных к 1 классу. Новое возрождение древней обители начинается в начале XIX века и связанно с именем архимандрита Фотия (Спасского). Духовной дочерью отца Фотия была графиня Анна Орлова (единственная дочь графа Алексея Орлова-Чесменского), обладавшая огромным состоянием.

В 1920-1930-е годы монастырь разделил судьбу всей Православной Церкви в России, он был закрыт и разграблен, во время Великой Отечественной войны в нем располагались немецкие и испанские части. После войны на территории размещались почта, техникум, училище, музей, жили люди, оставшиеся без крова. Только в 1991 году Юрьев монастырь возвратили Церкви, и с этого времени жизнь в обители начала возрождаться.

18:30 - отъезд на объект на автобусе музея. Сбор у Информационного центра музея, Сенная пл., Важня

Добраться самостоятельно: Юрьевское шоссе, 2 в; проезд авт. 7, 7а от вокзала

Билеты (без трансфера)
пенсионеры, учащиеся