Ночной фототур в Михаило-Клопский монастырь

Экскурсия, Мастер-класс

28 мая 2022 года - 20:00

+79217309392 (информационный центр музея)

Билеты и сбор на экскурсию в Информационном центре музея (Сенная площадь, Важня)

О чем

В программе фототура экскурсия по памятнику и мастер-класс по фотосъёмке при естественном освещении (поздний вечер) от фотохудожника Владимира Щелканова.

Проезжая вечером по Святому Поозерью к древней обители, участники Фототура совершат удивительную автобусную экскурсию, делая остановки в самых интересных местах. А в самом монастыре познакомятся с его историей, с жизнью сегодняшней и, конечно, с чудесной природой, окружающей его.

В 20 километрах к юго-западу от Великого Новгорода на берегу реки Веряжи среди заливных лугов и старинных деревень стоит Свято-Троицкий Михайло-Клопский монастырь. В прошлые века он был одним из самых почитаемых и посещаемых. Даже несмотря на то, что добраться сюда было нелегко, а порой возможно только по воде. Когда и кем был основан монастырь на Веряже, неизвестно. Первые сведения относятся ко второму десятилетию XV века, когда в обитель пришел и остался здесь жить некий старец, ставший известным впоследствии как святой провидец и чудотворец Михаил Клопский. Легенда говорит об этом так. Как-то летом, в канун дня Рождества Иоанна Предтечи, в монастыре неожиданно и таинственно появился странник в рубище. Никто и не подозревал, что человек этот из знатного рода, родственник московских князей. Отказавшись от богатства и власти, Михаил принял на себя подвиг юродства во славу Христа, покинул Москву и пришел в Клопский монастырь близ Новгорода, где никто не знал, кто он. Михаил обладал даром предвидения и пророчества. Не раз и не два игумену и братии довелось быть свидетелями силы блаженного старца. Михаил Клопский был канонизирован на Макарьевском соборе в 1547 году.

Ансамбль Клопского монастыря в основном сложился в 60-70-е годы XVI века. Центром ансамбля является четырёхстолпный трёхглавый Троицкий собор, выстроенный в 1560-е годы и позднее обстроенный живописными приделами и галереями с колокольней (не сохранились). Каменная церковь Николая Чудотворца с трапезной впервые упомянута в писцовых книгах под 1581 г.оду В годы Великой Отечественной войны трапезная церковь была сильно разрушена. В 1960-е годы собор был законсервирован, а Никольская церковь по-прежнему пребывает в руинах.

В 2005 году монастырь возвращён Новгородской епархии, является действующим. Проводятся реставрационные работы.

19:30 - отъезд на объект на автобусе музея. Сбор у Информационного центра музея, Сенная пл., Важня

Билеты (без трансфера)
пенсионеры, учащиеся
Билеты (с музейным трансфером)