Жизнь А.В. Суворова в кончанской ссылке

В дни работы музея

vasileva_mn@mail.ru

174435 Новгородская область, Боровичский район, с. Кончанско ‒ Суворовское ул. Центральная д. 19

c. Кончанско-Суворовское
    Дети
    Особые посетители

Аннотация

Усадьба Кончанское в XVIII в. - владение А.В. Суворова. Критика павловского устава и отказ полководца выполнять приказ императора привести подчиненные ему войска к опруссачиванию повлекли за собой увольнение Суворова из армии и ссылку в село Кончанское Новгородской губернии. Место ссылки было выбрано с таким расчетом, чтобы упрятать полководца в деревенскую глушь, лишив его возможности общения с армией и друзьями. Годы, проведенные в кончанской ссылке, для Суворова стали серьезным испытанием и оставили в его жизни серьезный след.

Экспозиция в мемориальном доме-музее А.В. Суворова рассказывает о жизни полководца в быту, о занятиях и круге общения. В настоящее время комнаты дома-музея обставлены мебелью той эпохи. Особую ценность имеют представленные в экспозиции подлинные предметы из усадьбы Кончанское, датируемые XVIII в.: комплект мягкой мебели елового дерева, два кресла, ломберный стол, бюст Екатерины II, шкатулка для документов. Многочисленные портреты, гравюры, документы раскрывают историю кончанской ссылки А.В. Суворова.

7 февраля 1799 г. А.В.Суворов из Кончанского отправляется в Итало-Швейцарский поход. О нем рассказывает экспозиция в каменной церкви Александра Невского. В  экскурсию входит также посещение кухонного флигеля, где представлен крестьянский быт.

Полная стоимость
группа до 10 человек