Ювелирное искусство V–XIX вв.

25 августа 2022 года - 31 декабря 2023 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр)

+79212073770 (заказ экскурсий)

Заказ экскурсий: museum.nov@mail.ru

Великий Новгород, Кремль, 14

Купить билеты онлайн
    1 час
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Дети

учащиеся

О выставке

УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Владычная (Грановитая) палата – одно из самых известных мест в Великом Новгороде. Палата входила в состав большого комплекса архиерейского двора кремля, резиденции владык с древнейших времен. Сооружение палаты «о тридцати дверях» приглашенными владыкой Евфимием II «немецкими» мастерами упоминает летопись в 1433 году. При архиепископе Евфимии, поборнике независимости Новгорода, не только преображается Владычный двор, но и с размахом ведется строительство храмов, канонизация новгородских святых, создание роскошной храмовой утвари.

Парадный зал Владычной палаты помнит заседания Совета господ и боярского суда, слова указа Великого Московского князя Ивана III о присоединении Новгорода к Москве в 1478 году, приезд Ивана Грозного в 1570 году.

Сегодня это единственное сохранившееся гражданское сооружение средневекового города, хотя и дошедшее до нашего времени с большими изменениями. Многие загадки и тайны удалось раскрыть благодаря масштабным исследовательским и реставрационным работам, проводившимся в 2006-2013 годах.

Внутренние помещения многочисленны и разнообразны по назначению. В залах первого и второго этажей размещены две экспозиции. Палаты снова обрели сокровища соборных и монастырских ризниц Великого Новгорода, одного из крупнейших центров культуры Древней Руси. Средневековый интерьер создает памятникам златокузнечного ремесла и среброделия более естественную атмосферу, возвращая многим первоначальный смысл.