Мастерская консервации и реставрации керамики и фарфора

Научный центр

Выходные: суббота, воскресенье

Новгородский музей-заповедник предоставляет исследователям право посещения реставрационных мастерских музея по согласованию с генеральным директором и главным хранителем.

Великий Новгород, Кремль, здание Митрополичьих покоев

Почта для связи с отделом: ludnik10101@mail.com

keramika.restawratsia@yandex.ru

Кремль

О мастерской

Мастерская реставрации керамики, фарфора и стекла в Новгородском музее была организована в 1988 г. Её основателем стала Юлия Викторовна Хабрат. Она начинала работать под руководством сотрудника Государственного Эрмитажа художника-реставратора высшей категории Е.П. Черепановой. Ими были определены направления, последовательность и первоочередность работ в фондах музея.

Главными в работе мастерской стали: консервация археологической керамики и придание экспозиционного вида предметам этнографии. В отношении археологической керамики, как в России, так и за рубежом практикуется минимальное вмешательство. Основными процессами реставрации является укрепление рыхлой керамики и склейка фрагментов. Конструктивная прочность обеспечивается мастиковкой швов и при необходимости восполнением утраченных фрагментов. При реставрации этнографической керамики выполняется более сложная очистка: от промывки в теплой дистиллированной воде до использования различных методик для удаления специфических загрязнений. Очистка от глубинных загрязнений (молочные жиры, деготь) требует не только знаний, но и многолетнего опыта и даже чутья специалиста.

Сейчас работы ведутся по двум основным направлениям: превентивная консервация и реставрация предметов для экспозиций и выставок.

С 2003 г. проводится серьезная систематическая работа в фонде архитектурно-археологических коллекций. Изразцы, кирпичи, плинфы и другой строительный материал часто бывают засолены, что ведёт к неминуемой гибели памятника. Масштабные работы по стабилизации и реставрации изразцов были проведены к выставке «Изразцы из собрания Новгородского музея-заповедника» в 2004-2006 гг.

На этапе этих работ большой вклад в деятельность мастерской внесла художник-реставратор высшей категории Государственного Эрмитажа Н.В. Борисова.  С 2011 года реставраторы мастерской керамики регулярно повышают свою квалификацию в ведущих реставрационных центрах России. По сложным вопросам получают консультации у специалистов ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря, Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Русского музея.

В 2009 г. мастерская переоснащена новым оборудованием, благодаря чему открылись возможности для проведения повторной реставрации самым деликатным образом, безопасной работы с крупными предметами, перехода к сложным доделкам.

Систематическую работу с 2005 г. реставраторы проводят в Боровичском филиале, где хранится уникальная коллекция продукции местных предприятий XIX — первой половине XX вв.

Профилактические, консервационные и реставрационные работы ведутся специалистами в музеях Старой Руссы и Валдая, Чудово, Суворово-Кончанское.

С 2003 по 2015 г. в мастерской керамики работали Баранова Ольга Николаевна и Петрова Екатерина Николаевна.  Е.Н. Петрова дополнительно выполняла несложные консервационные работы по стабилизации гипса и камня.

С 2016 года реставрацию музейных предметов из гипса и камня проводит Инна Геннадьевна Долгова. Работы ведутся после консультирования и прохождения стажировки в отделе реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея.

На сегодняшний день перед реставраторами мастерской стоит очередная масштабная задача. Необходимо очистить, исследовать и привести в экспозиционное состояние новую коллекцию изразцов, обнаруженную на Владычном дворе в Новгородском кремле  во время раскопок 2018-2021 года.

• Мастерская консервации и реставрации керамики и фарфора [1]
  • Мастерская консервации и реставрации керамики и фарфора [4]